常見問題問答
代開貨物運輸業發票還需要預征個人所得稅嗎?
發布時間:2021-06-23 09:36
編輯:安寧市人民政府    來源:云南稅務

1623893404(1)

  問:代開貨物運輸業發票還需要預征個人所得稅嗎?

  答:根據《國家稅務總局關于落實支持小型微利企業和個體工商戶發展所得稅優惠政策有關事項的公告》(國家稅務總局公告2021年第8號)第三條規定,對個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業和個人,代開貨物運輸業增值稅發票時,不再預征個人所得稅。個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業個人合伙人和其他從事貨物運輸經營活動的個人,應依法自行申報繳納經營所得個人所得稅。

  第四條規定,本公告第三條自2021年4月1日起施行?!秶叶悇湛偩株P于代開貨物運輸業發票個人所得稅預征率問題的公告》(2011年第44號)同時廢止。

  問:納稅人如何查詢群眾團體公益性捐贈稅前扣除資格及有效期?

  答:根據《財政部 稅務總局關于通過公益性群眾團體的公益性捐贈稅前扣除有關事項的公告》(財政部 稅務總局公告2021年第20號)規定:“十四、為方便納稅主體查詢,省級以上財政、稅務部門應當及時在官方網站上發布具備公益性捐贈稅前扣除資格的公益性群眾團體名單公告。

  企業或個人可通過上述渠道查詢群眾團體公益性捐贈稅前扣除資格及有效期?!?/p>

  問:公益性群眾團體如何申請或確認公益性捐贈稅前扣除資格?

  答:根據《財政部 稅務總局關于通過公益性群眾團體的公益性捐贈稅前扣除有關事項的公告》(財政部 稅務總局公告2021年第20號)規定:“五、公益性捐贈稅前扣除資格的確認按以下規定執行:

  (一)由中央機構編制部門直接管理其機構編制的群眾團體,向財政部、稅務總局報送材料;

  (二)由縣級以上地方各級機構編制部門直接管理其機構編制的群眾團體,向省、自治區、直轄市和計劃單列市財政、稅務部門報送材料;

  (三)對符合條件的公益性群眾團體,按照上述管理權限,由財政部、稅務總局和省、自治區、直轄市、計劃單列市財政、稅務部門分別聯合公布名單。企業和個人在名單所屬年度內向名單內的群眾團體進行的公益性捐贈支出,可以按規定進行稅前扣除;

  (四)公益性捐贈稅前扣除資格的確認對象包括:

  1.公益性捐贈稅前扣除資格將于當年末到期的公益性群眾團體;

  2.已被取消公益性捐贈稅前扣除資格但又重新符合條件的群眾團體;

  3.尚未取得或資格終止后未取得公益性捐贈稅前扣除資格的群眾團體。

  (五)每年年底前,省級以上財政、稅務部門按權限完成公益性捐贈稅前扣除資格的確認和名單發布工作,并按本條第(四)項規定的不同審核對象,分別列示名單及其公益性捐贈稅前扣除資格起始時間。

  六、本公告第五條規定需報送的材料,應在申報年度6月30日前報送,包括:

  (一)申報報告;

  (二)縣級以上各級黨委、政府或機構編制部門印發的“三定”規定;

  (三)組織章程;

  (四)申報前3個年度的受贈資金來源、使用情況,財務報告,公益活動的明細,注冊會計師的審計報告或注冊會計師、(注冊)稅務師、律師的納稅審核報告(或鑒證報告)?!?/p>


baoyu135国产精品tv